МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил взыскание с администрации Сочи 220 тысяч рублей компенсации, организовавшей исполнение на дне города песен, входящих в репертуар Российского авторского общества (РАО), говорится в постановлении суда.

Истец сообщил, что 19 ноября 2016 года в рамках празднования дня города Сочи состоялся концерт, где были исполнены 22 спорных музыкальных произведения.

Суды установили, что лицами, ответственными за осуществление исполнения этих произведений, являются городская администрация и управление культуры администрации города Сочи. Факт публичного исполнения произведений был идентифицирован в результате расшифровки записи контрольного прослушивания, что подтверждается актом от 19 ноября 2016 года, аудиовидеозаписью и заключением специалиста от 2 февраля 2017 года.

В связи с этим РАО направляло ответчикам уведомление о нарушении авторских прав, которое было оставлено без удовлетворения. Истец считает, что ответчики должны были заключить договор о предоставлении права на публичное исполнение произведений с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе, а также выплатить полагающееся вознаграждение.

Арбитражный суд Краснодарского края 23 августа 2017 года удовлетворил заявление РАО.

Суд установил, что ответчики являются организаторами концерта в рамках празднования дня города Сочи, на котором было осуществлено воспроизведение музыкальных произведений, входящих в репертуар РАО, в отсутствие лицензионного договора, в том числе с правообладателями.

Исходя из характера допущенного нарушения, принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, срока незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степени вины нарушителя, суд установил размер компенсации в размере 220 тысяч рублей.

Ответчики в кассационной жалобе не согласились с решением краевого арбитража. Они ссылались на неправильное применение судом норм материального права и нарушение норм процессуального права, а также на несоответствие выводов арбитража фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

В жалобе ответчики просили СИП решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, приняв по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований РАО. По мнению администрации Сочи, использование спорных произведений осуществлялось при праздновании дня города, что не подразумевает под собой извлечение прибыли, а следовательно, требование истца о взыскании компенсации является необоснованным.