МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. ООО "Аида и Д" подало заявление в Арбитражный суд Татарстана о включении долга перед ним в размере 225,4 миллиона рублей в реестр требований кредиторов бывшего председателя правления ПАО "Татфондбанк", депутата республиканского госсовета Роберта Мусина, говорится в определении суда.

Заявление ООО будет рассмотрено 12 апреля.

Республиканский арбитраж 2 февраля по заявлению Татфондбанка в лице госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) ввел процедуру реструктуризации долгов обвиняемого в мошенничестве Мусина. Претензии АСВ к банкиру, согласно картотеке арбитражных дел, составляют 16,7 миллиона рублей.

Экс-председатель правления банка обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. По версии следствия, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка предоставили в Центральный банк (ЦБ) России фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами, с целью получения кредита и последующего хищения денежных средств. Впоследствии полученные денежные средства были переведены на расчетные счета аффилированных организаций.

Также Мусин совместно с неустановленными лицами незаконно вывел часть залогового имущества ООО "ТДК-АКТИВ" по семи кредитным договорам с Татфондбанком на сумму более 1,14 миллиарда рублей в виде векселя банка стоимостью более 310 миллионов рублей. По данным СУ СК РФ по региону, общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении Мусина оценивается в 50 миллиардов рублей.

ЦБ РФ сообщил в июле 2017 года, что стоимость активов Татфондбанка составляет 71,4 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 189,7 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Татарстана 17 апреля 2017 года по заявлению регулятора признал Татфондбанк несостоятельным (банкротом).