МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску инвестиционно-инновационного фонда «Ямал» к «Новой газете» признал недостоверными сведения об оплате истцом элитной сантехники за 8 миллионов рублей для резиденции губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина, сообщает РИА URA.RU со ссылкой на адвоката фонда.

Защитники истца провели независимую экспертизу акта приема-передачи работ, опубликованного в «Новой газете». Эксперты определили, что документы имеют признаки фальсификации. Например, страница акта, на которой и содержится информация о сантехнике, по мнению экспертов, подвергалась корректировке. А печать фирмы «Гефест», выполняющей ремонт на объекте, была добавлена на документ с помощью монтажа, отметило СМИ.

Суд обязал «Новую газету» удалить фото документа, из которого якобы следует, что фонд «Ямал» устанавливал сантехнику стоимостью 8 миллионов в резиденции губернатора (ГК «Ямальский»). Также суд признал недостоверными сведения об оплате фондом дорогостоящей сантехники.

Ранее ответчик распространил информацию о том, что в гостиничном комплексе «Ямальский» была установлена дорогая итальянская сантехника. Эту информацию опровергли Кобылкин, пресс-секретарь ямальского губернатора Наталья Хлопунова, руководство фонда «Ямал» и упомянутые в материале подрядчики.