МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртской Республики оставил без рассмотрения иск АО "Концерн Калашников" к французской фирме Cybergun о правах на использование обозначений "Калашников" и "Kalashnikov", говорится в материалах суда.

Причина оставления заявления без рассмотрения не указана.

Ранее в суде стороны выразили намерение урегулировать спор на взаимоприемлемых условиях и просили предоставить время для обсуждения условий мирового соглашения.

Истец обратился в суд с заявлением "о признании права на использование обозначений "Калашников" и "Kalashnikov" в качестве составной части фирменных наименований и товарных знаков, признании права на использование имени М.Т. Калашникова в экономической деятельности, а также о признании действий ответчика незаконными".

Французская фирма Cybergun была образована начале 80-х годов и изначально занималась изготовлением радиоуправляемых моделей самолетов, автомобилей и кораблей. Сейчас она выпускает пневматику, точно копирующую различные модели известных фирм и торговых марок.

Концерн "Калашников" был создан в 2013 году на базе заводов "Ижмаш" и "Ижмех". Он объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира.