МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в заявлении ЗАО «Компания «Микчел и К» о признании несоответствующими законодательству действий конкурсного управляющего НПО «Мостовик» и взыскании с него 2,3 миллиарда рублей убытков, говорится в определении суда.

Ранее Арбитражный суд Москвы включил требование «Мостовика» в размере 2,3 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Мостовик Девелопмент». Внешэкономбанк и временный управляющий «Мостовика Девелопмента» оспорили это определение в апелляции. В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда до рассмотрения дела по существу представитель «Мостовика» (конкурсный управляющий Михаил Котов) заявил ходатайство об отказе от требования.

Полагая, что данные действия управляющего Котова не соответствуют положениям закона о банкротстве, а также отказ от заявленного требования привёл к причинению убытков «Мостовику» и его кредиторам, компания «Микчел и К» обратилась в омский суд с заявлением.

Заявив отказ от включённых судом в реестр требований, Котов действовал недобросовестно и неразумно, приняв решение о неэффективном использовании имущественных прав должника, считает заявитель.

Однако областной арбитраж отказал в заявлении компании о взыскании убытков.

Компания «Микчел и К», определив конкретный размер причинённых убытков, не обосновала и допустимыми средствами доказывания не подтвердила, что «Мостовик» как кредитор в процедуре банкротства «Мостовик Девелопмент» мог получить удовлетворение своих требований в размере 2,3 миллиарда рублей, говорится в определении Арбитражного суда Омской области.

Банкротство омской компании

Областной арбитраж 10 февраля 2015 года ввел в «Мостовике» на полтора года внешнее управление, несмотря на то, что собрание кредиторов на тот момент не определило дальнейшую процедуру банкротства после наблюдения. Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейший кредитор Сбербанк, а также Альфа-банк и ряд других ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Ханты-Мансийский банк «Открытие», Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству. Суд, принимая решение о ведении внешнего управления, учел информацию «Мостовика» о планируемых им многомиллиардных контрактах с российскими и международными компаниями.

Согласно отчету временного управляющего предприятия Анны Нехиной, общая сумма требований кредиторов «Мостовика» на 10 февраля 2015 года составляла 57,4 миллиарда рублей, из них требования почти на 19 миллиардов рублей обеспечены залогом имущества должника.

Собрание кредиторов «Мостовика» 8 мая 2015 года отклонило план внешнего управления и решило обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Арбитраж 2 июня 2015 года прекратил внешнее управление в НПО «Мостовик» и признал его банкротом.

«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.