МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Альфа-банк подал заявление о включении долга перед ним в размере 692,4 миллиона рублей в реестр требований кредиторов одного из владельцев ГК «Дети» Николая Кичиджи, говорится в определении Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Заявление банка будет рассмотрено 11 апреля.

Суд 27 декабря 2017 года ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Кичиджи. Признано обоснованным требование ООО «СБК-Ритейл» к Кичиджи в размере 2,27 миллиарда рублей. Финансовым управляющим имуществом бизнесмена назначен Максим Ткаченко.

Также суд в январе ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Романа Яворского, который является топ-менеджером ГК «Дети».

Арбитраж Петербурга ввел в сентябре 2016 года процедуру наблюдения по заявлению Альфа-банка в отношении ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей.

Временным управляющим компании был утвержден Александр Рудченко. Впоследствии процедура в отношении ЗАО «Дети» продлевалась.

Арбитражный суд Москвы 27 октября 2015 года по иску Альфа-банка взыскал солидарно с ЗАО «Спецобслуживание», а также с ЗАО «Дети» и ООО «Голден бэби» задолженность по кредитному соглашению от 20 января 2014 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд 21 января подтвердил взыскание по иску Альфа-банка более 204 миллионов рублей с компаний группы «Дети».

Денежные средства были предоставлены заемщику ЗАО «Спецобслуживание», его поручителями выступили ЗАО «Дети» и компания «Голден бэби». В связи с неисполнением заемщиком условий договора по поддержанию кредитового оборота банк потребовал досрочно вернуть кредит.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с трех соответчиков солидарно 184,7 миллиона рублей основного долга, а также неустойку и штраф.

ГК «Дети» управляла сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%, говорится на сайте ГК. Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышал 200 торговых точек, компания являлась вторым в России игроком рынка детских товаров.