МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление МВД о штрафе ООО «Ашан» в размере 100 тысяч рублей за продажу контрафактных тетрадей с символикой ЧМ-2018, говорится в решении суда.

В заявлении говорится, что 5 декабря 2017 года при проведении осмотра прилавка одного из магазинов сети «Ашан» были обнаружены 554 тетради с символикой чемпионата мира по футболу 2018 года, которые обладали признаками контрафактности. Изъятые тетради были маркированы обозначениями сходными до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным на территории РФ на имя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA).

Однако суд установил, что FIFA не имеет заключенных с ООО «Ашан» договоров, представляющих право использования товарного знака. Правообладатель не выражал и никаким образом не предоставлял «Ашану» разрешение на использование принадлежащего ему товарного знака, отмечается в решении.

Сумма причиненного ущерба правообладателю действиями ООО «Ашан» составляет 39,9 тысячи рублей.

В данном случае предметом правонарушения, установленного административным органом, является контрафактная продукция. Исходя из санкции части 2 статьи 14.10 КоАП РФ наказание должно быть определено с учетом стоимости обнаруженных вещей – контрафактной продукции, в том числе стоимости ее реализации, закупки, отметил арбитраж.

От «Ашана», как сообщил суд, поступил отзыв, в котором он признал факт выявленного административного правонарушения.