МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. УФНС по Тюменской области подало в суд заявление о признании банкротом Тюменского приборостроительного завода, который выпускал самые популярные в СССР весы для торговли, сообщает РИА URA.RU.

Заявление подано в областной арбитражный суд, требования налоговиков составляют около 2,7 миллиона рублей.

Источник СМИ, знакомый с ситуацией, рассказал, что «производства на заводе давно никакого нет, все сдается в аренду». «В 2011 году на юбилей завода хотели выпустить партию весов, но даже это не получилось. Фактически сейчас там остались кабинеты директора и бухгалтера», - рассказали на заводе.

В ЗАО «Тюменский приборостроительный завод» СМИ сообщили, что долги по налогам будут погашены, банкротство предприятию не грозит. «Размер требований и наши активы несопоставимы», — пояснили там. Появление иска о банкротстве на заводе объясняют тактикой налогового ведомства: «если есть задолженность по налогам, а у предприятия есть имущество, налоговики теперь подают такие иски, чтобы быстрее добиться уплаты — другим путем получить недоимки сложнее». Собеседник подтвердил, что легендарные весы на заводе уже не выпускают.

Тюменский приборостроительный завод производил весы весов «Тюмень», которые используются уже более 50 лет.