МОСКВА, 24 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Гендиректор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин просит суд провести заседания по делу о передаче двух земельных участков из собственности Совхоза "Каширскому моллу" в закрытом режиме из-за возможного разглашения сведений, составляющих налоговую тайну, банковскую тайну и тайну личной жизни директора, передает корреспондент РАПСИ из зала Арбитражного суда Московской области.

Также во вторник суд привлек в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, Федеральную налоговую службу (ФНС), удовлетворив ходатайство её представителя об участии в деле.

"Откладываем заседание на 10 мая для исследования поступивших в суд материалов для разрешения ходатайства о закрытии заседания и из-за привлечения ФНС в качестве третьего лица", — сказала судья Ольга Гузеева.

Банковская тайна

В апреле суд запросил из органов ФНС документы, подтверждающие открытие счетов на имя Грудинина, которые были представлены в суд только во вторник. Представитель директора Совхоза просила суд закрыть заседание, поскольку в справках о счетах Грудинина и других бухгалтерских документах могут содержаться данные банковской и налоговой тайны, а также тайны личной жизни.

"Мы просим суд обязать всех оставшихся в деле лиц подписать документ "о неразглашении" данных, которые станут им известны. Мы не знаем, куда эта информация попадет и просим суд об этих мерах", — сказала представитель ответчика.

По словам судьи, ходатайство директора Совхоза будет рассмотрено в начале следующего заседания и после исследования материалов.

История взаимоотношений

Представитель истцов Владимир Бояринов рассказал РАПСИ, что спорные земельные участки были переданы с нарушением порядка одобрения сделок.

"Решение об одобрении принимается на общем собрании акционеров, которые должны быть надлежаще уведомлены о проведении такого собрания. Пока мы не увидели от наших оппонентов никаких протоколов об одобрении оспоримых сделок", — подчеркнул Бояринов.

По его словам, один участок был передан с нарушением порядка одобрения крупной сделки, для которой законодательством предусмотрены более строгие правила утверждения. "Решение об отчуждении второго участка было принято с нарушением процедуры одобрения сделки с заинтересованностью. Информация о наличии заинтересованности должна была быть доведена до сведения акционеров Совхоза", — уточнил Бояринов.

Представитель истцов пояснил, что сделка с заинтересованностью имела место, поскольку на стороне "Каширского молла", в уставной капитал которого вносился земельный участок, выступал Грудинин, одновременно являясь директором Совхоза, в собственности которого находился участок.

Отвечая на вопрос РАПСИ о времени совершения сделок, Бояринов сообщил, что отчуждение земельных участков произошло в 2007 году и 2010 году.

"Информации о конкретной дате совершения сделок у нас нет, никто нам не предоставил документов об этом. Акционерам о принадлежности спорных участков "Каширскому моллу" стало известно из многочисленных публикаций в СМИ этой зимой", — отметил он.

Исковое заявление подано от шести акционеров Совхоза к торговым центрам АО "Крокус" и АО "Каширский Молл", Грудинин заявлен в качестве третьего лица.

Акционеры просят признать недействительными: сделки по внесению ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал ЗАО "Каширский молл" земельного участка общей площадью 140 тысяч квадратных метров и сделки по внесению ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал ЗАО "Каширский молл" земельного участка общей площадью 33 тысячи 390 квадратных метров", а также учредительного договора ЗАО "Каширский молл", заключенного между ЗАО "Совхоз имени Ленина" и ЗАО "КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ".

Предыстория дела

В июле 1996 года по адресу "Совхоза имени Ленина" было зарегистрировано АО "Кротекс", единственный учредитель которого — АО "Крокус", его президентом и также единственным учредителем, по данным электронного справочника "Контур. Фокус", является Арас Агаларов.

Кроме того, в 2007 году на свет появляется фирма "Каширский Молл", зарегистрированная, как и "Кротекс", в "Совхозе имени Ленина". Её учредителями значились АО "Крокус Интернэшнл" и ЗАО "Совхоз имени Ленина". В 2014 году "Совхоз имени Ленина" выходит из состава учредителей "Каширский Молл" и его единоличным собственником становится Агаларов.

Совхозная земля, пока шли суды и споры с участием акционеров, активно продавалась руководством, передавалась под застройку или сдавалась в аренду таким предприятиям как "Крокус Сити", "Каширский Молл" и другим торговым центрам.

Возврат земли

Это не первая попытка акционеров Совхоза отменить заключенные Грудининым сделки с землями общества. Арбитражный суд Московской области 2 марта удовлетворил заявление акционеров "Совхоза имени Ленина" к Грудинину о возврате в собственность Совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Суд в своём решении отметил, что "Совхоз имени Ленина" совершил заведомо невыгодную сделку по продаже земельных участков: цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО.

"Совокупность... обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО "Совхоз имени Ленина" оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке, было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров", — отмечается в полном решении суда.