МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ раскрыла картельный сговор компаний ООО "Регионком" и ООО "Прогресс софт" при участии их в государственных закупках IT-услуг по контрактам на 140 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства.

В рамках рассмотрения дела служба установила, что антиконкурентное соглашение было реализовано на 22 торгах на право заключения государственных контрактов на оказание IT-услуг для нужд государственных организаций в 2015-2016 годах. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов составила около 140 миллионов рублей.

Компании, как говорится в сообщении, создавали "формальную" видимость конкурентной борьбы на участие в торгах, проводимых государственными и муниципальными организациями, и поддерживали начальные максимальные цены контрактов. Часто проигравший участник торгов становился субпоставщиком по контракту.

При этом в сообщении отмечается, что ООО "РегионКом" и ООО "Прогресс Софт"не отрицали факта наличия картеля, и отказались от его дальнейшей реализации.

ФАС признала компании нарушившими пункт 2 части 11 закона о защите конкуренции.