МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Голландская компания Gasa Group Holland B.V. (крупный поставщик цветов) подала заявление в суд об аресте денежных средств на счетах ООО «Тепличный комбинат», ранее входившего в группу компаний «Белая дача», говорится в определении Арбитражного суда Московской области.

Заявление о принятии обеспечительных мер было направлено иностранной компанией в рамках иска о взыскании с ООО 43,4 миллиона рублей долга за поставленную цветочную продукцию. В заявлении также компания просила запретить ответчику производить уступку прав требования (отчуждение дебиторской задолженности) по договорам с третьими лицами, а также заключать соглашения о замене стороны договора с этими лицами.

Областной суд отказал в удовлетворении заявления истца.

«Заявитель не привел доказательств того, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб заявителю», - заметил суд. Доказательств, подтверждающих, что ООО «Тепличный комбинат» или иными лицами совершаются или они намерены совершить противоправные действия в отношении спорного имущества, не представлено.

По информации истца, в период рассмотрения дела ответчик предпринял ряд взаимосвязанных действий по выводу наиболее ликвидных активов в пользу аффилированных с ним лиц. Это, как считает заявитель, создает существенных риск невозможности исполнения будущего решения суда, если оставшиеся активы не будут сохранены.

В частности, на момент подачи иска ответчику принадлежали на правах собственности два земельных участка общей стоимостью около 107 миллионов рублей (приблизительно 61% от его активов). Однако затем эти два участка были переданы в залог Виктории Семеновой, которая являлась единственным участником ООО и супругой главы холдинга «Белая Дача» Виктора Семенова. Кроме того, в настоящем деле ответчика представляет руководитель юридического отдела АО «Белая Дача», что, по мнению истца, показывает аффилированность указанной группы лиц.

В заявлении говорится, что ответчик 25 января передал эти земельные участки в качестве вклада в уставный капитал еще одного аффилированного лица, связанного с учредителем ответчика Романом Харченко – ООО «Цветочная Компания Харченко» (ЦКХ), а 29 марта ответчик приобрел 99,98% в уставном капитале ЦКХ. Затем ответчик передал 99,98% УК ЦКХ господину Харченко, который в настоящее время является единственным участником ООО «Тепличный комбинат», говорится в определении.

Семенов ранее сообщил деловым СМИ, что иностранная компания не смогла предъявить ни одного документа, подтверждающего долг. По словам руководителя «Тепличного комбината» Галины Бельской, долгов после смены собственников от истца в бухгалтерских документах не нашлось.

Суд назначил по делу почерковедческую экспертизу для установления подлинности подписей на документах. Сторона истца надеется, что на экспертов не будет оказано давления.