МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» подало заявление в суд о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам АО КБ «Гагаринский» 11 лиц, контролировавших кредитную организацию, в виде взыскания с них солидарно 1,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В результате проверки обстоятельств банкротства, проведенной конкурсным управляющим, было установлено, что контролирующими банк лицами совершались виновные действия по замене ликвидных активов организации (денежных средств) на неликвидную ссудную задолженность технических юридических лиц. По информации АСВ, эти лица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им исполнять обязательства перед банком.

Также ими осуществлялись иные действия, повлекшие хищение денежных средств кредитной организации, что явилось причиной существенного ухудшения финансового положения банка «Гагаринский» и его банкротства. Кроме того, руководителем банка не предпринимались меры по предупреждению банкротства кредитной организации. Эти обстоятельства являются основаниями для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности, считает АСВ.

Арбитражный суд Москвы 26 октября 2015 года признал КБ «Гагаринский» банкротом.