МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Роспатент отказал ООО «Частная пивоварня «Афанасий» в возражении на предоставление правовой охраны на территории России знаку «Россия 2018» по международной регистрации на FIFA (Международная федерация футбола), говорится в материалах ведомства.

Спорный знак представляет собой комбинированное обозначение, включающее словесный элемент «Россия», выполненный стандартным шрифтом буквами русского алфавита, и цифру «2018». Правовая охрана на территории РФ предоставлена ему в отношении товаров и услуг большинства классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Заявитель возражения сообщил, что в отношении него по заявлению правообладателя оспариваемой регистрации УФАС по Тверской области было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, выразившееся в использовании символики Чемпионата мира по футболу и оспариваемого знака при проведении рекламной акции. По мнению «Афанасия», «лицо, подавшее возражение, как отечественный производитель имеет законный экономический интерес в использовании названия страны «Россия» в течение 2018 года при производстве и реализации выпускаемой им продукции».

Компания считает, что «использование названия страны «Россия» в гражданском обороте должно быть свободным для отечественных производителей товаров, качество и репутация которых связана с Россией и с особенностями данной местности». «Действия правообладателя (иностранной компании), связанные с регистрацией оспариваемого знака, являются злоупотреблением правом, поскольку направлены на создание препятствий к использованию наименования государства «Россия» и «2018» и на причинение ущерба третьим лицам — российским производителям соответствующих товаров на протяжении всего 2018 года», — говорится в возражении.

Словесный элемент «Россия» и число «2018» вызывают в сознании российского потребителя устойчивую ассоциативную связь с наименованием страны, общественными событиями, отечественными учреждениями и производителями. Указанное приводит к тому, что использование официального названия государства в оспариваемом знаке правообладателем FIFA (международной организации из Швейцарии) способно, по мнению «Афанасия», породить в сознании потребителя ассоциативное представление об изготовителе и месте производства товара, не соответствующее действительности.

Позиция Международной федерации футбола

Обозначение «Россия 2018», по мнению FIFA, не содержит в своем составе элементов, противоречащих правовым основам общественного порядка и (или) способных вызвать возмущение членов общества, в частности антигосударственные, оскорбительные элементы, выражения непристойного содержания.

Правообладатель также заметил, что «никогда не стремился монополизировать использование обозначения «Россия» в своих коммерческих целях». Правовая охрана обозначению «Россия 2018» предоставлена в целом, правообладатель не претендует на получение исключительного права в отношении отдельно взятых элементов «Россия» или «2018», сообщил он.

«Поскольку обозначение «Россия 2018» признано официальным символом «ЧМ 2018», российские потребители будут воспринимать данное обозначение именно с правообладателем (FIFA) и не будут ошибочно полагать, что оно имеет отношение к другим мероприятиям и/или политическим процессам, которые будут проходить в течение 2018 года на территории России», — считает Международная федерация футбола.

Кроме того, российское законодательство придает особый правовой статус обозначению «Россия 2018» (которое является официальным символом «ЧМ 2018»), прямо признавая данное обозначение объектом исключительного права, принадлежащего FIFA.

Федеральным законом № 108-ФЗ, действовавшим на дату приоритета оспариваемой регистрации, закреплены требования по использование обозначения «Россия 2018», сообщил правообладатель. FIFA также отметила, что лицо, подавшее возражение, не является заинтересованным в его подаче.