МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил заявление ООО "Ядрово" (оператор одноименного мусорного полигона), снизив с 250 тысяч рублей до 50 тысяч рублей штрафа за выбросы газа, сообщили РАПСИ в суде.

Заявитель оспорил в суде постановление по делу об административном правонарушении от 4 апреля, принятое министерством экологии и природопользования Московской области.

Ранее Волоколамский городской суд Московской области перенес на 19 июня рассмотрение искового заявления местных жителей к ООО "Ядрово" о взыскании 1,4 миллиона рублей в качестве компенсации за вред, причиненный деятельностью компании. Помимо компенсации морального вреда, истцы требуют прекратить деятельность "Ядрово" по сбору и транспортированию отходов, а также провести рекультивацию территории полигона. По мнению местных жителей, компания не справилась со своими обязанностями и должна быть отстранена от дальнейшего управления полигоном. 

Истцы считают, что эксплуатация мусорного полигона происходит с нарушением действующего законодательства и лишает их гарантированного Конституцией права на благоприятную окружающую среду, а также отрицательно влияет на состояние здоровья местных жителей.

Представитель истцов адвокат Марина Батова подчеркнула, что с 2017 года ООО "Ядрово" неоднократно привлекалось к административной ответственности за несоблюдение экологических требований. "Выбросы, которые продолжаются на протяжении 3 месяцев, возникают из-за того, что компания эксплуатирует полигон с нарушением закона", — сказала адвокат. 

Представитель министерства экологии и природопользования Московской области в судебном заседании пояснила, что в 2017 году в отношении ООО "Ядрово" действительно проводились проверки, в ходе которых были выявлены нарушения, однако к настоящему времени они устранены.

Адвокат Гильдан Гараев, представляющий интересы ответчика, просил в иске отказать по причине отсутствия причинно-следственной связи между выделением газов на полигоне и причинением вреда здоровью заявителей и их несовершеннолетним детям. "Истцами не представлены результаты химико-токсикологических экспертиз и иные доказательства, подтверждающие наличие такой связи", — отметил адвокат.

Суд ранее не нашел оснований для удовлетворения двух схожих исковых заявлений местных жителей с требованием прекратить деятельность мусорного полигона "Ядрово".

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона "Ядрово" к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.