МОСКВА, 2 июл — РАПСИ, Никита Ширяев. АО «ФК «Спартак-Москва» обжаловал в кассации отказ в иске о признании незаконным штрафа ФНС в размере 13,7 миллиона рублей за нарушение при оплате трансфера бразильского футболиста Рафаэла Кариоки, говорится в картотеке арбитражных дел.

Ранее апелляционная инстанция подтвердила решение арбитражного суда Москвы от 7 марта об оставлении без удовлетворения требований футбольного клуба к налоговому ведомству.

Этот полузащитник, выступавший в московском клубе пять лет, в июле 2015 года подписал четырехлетний контракт с командой «Атлетико Минейро». Ряд СМИ в апреле 2017 года сообщили, что «Спартак» взыскал с «Атлетико Минейро» 1 миллион евро. Бразильская команда не выплачивала денежные средства за трансфер Кариоки, что послужило причиной обращения российской команды в ФИФА.

Ответчик отметил, что одна сторона обязуется выполнить (исполнить) возмездное действие (услуга), а именно расторгнуть трудовой договор с футболистом, а другая сторона обязуется совершить оплату оказанных действий в соответствии с установленными положениями договора (контракт).

По информации налогового ведомства, сумма в размере 990 тысяч евро, согласно договору «Спартака» с бразильским клубом, подлежит уплате до 31 августа 2015 года, вторая часть — до 31 июля 2016 года.

Платеж по первому сроку уплаты в размере 989,9 тысячи евро поступил на счет ФК 3 марта 2016 года с нарушением срока и не в полном объеме, сообщил ответчик.

В соответствии со справкой о валютных операциях 21 марта 2017 года на счет «Спартака» в уполномоченном банке с нарушением установленного срока уплаты поступили денежные средства от бразильского клуба в размере 99,8 тысячи евро, при этом сумма недопоступления составила 890,1 тысячи евро, говорится в решении суда.

Юридическое лицо обязано по каждому сроку уплаты, предусмотренному по договору, обеспечить получение от нерезидента на свой банковский счет в уполномоченном банке иностранной валюты, причитающейся согласно условиям договора, отметил арбитраж.

Как считает налоговая служба, ФК «Спартак» мог предвидеть возможность наступления аналогичной ситуации по второму сроку уплаты, но вопреки своей обязанности не принял меры по обеспечению своевременного поступления на свой банковский счет денежных средств от нерезидента.

По факту выявленного нарушения в отношении «Спартака» 8 ноября 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому футбольным клубом не соблюдены требования пункта 1 части 1 статьи 19 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». На основании протокола было вынесено постановление от 23 ноября 2017 года о назначении ФК наказания в виде административного штрафа в размере 13,7 миллиона рублей.