МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оштрафовал АО «Дикси Юг» на 300 тысяч рублей за нарушение при хранении полуфабрикатов из мяса птицы, говорится в сообщении управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

В сентябре 2017 года управление проверило соблюдение требований ветеринарного законодательства РФ в отношении АО «Дикси Юг» (магазин в городе Егорьевск Московской области).

По результатам проверки юридическому лицу было выдано предписание об устранении нарушений технических регламентов Таможенного союза, в том числе нарушений условий хранения при реализации продукции животного происхождения (мясо свинины, птицы), установленных изготовителями.

В феврале 2018 года была проведена внеплановая проверка по контролю за исполнением ранее выданного предписания, в результате которой было установлено частичное его невыполнение. В частности, выявлено нарушение АО условий хранения мясной продукции в охлаждаемых витринах торгового зала (температура хранения полуфабрикатов из мяса птицы составила +8,8 градуса, при установленных производителем +4 градуса). 

По факту неисполнения предписания в отношении АО «Дикси Юг» был составлен протокол об административном правонарушении, материалы дела были переданы в Арбитражный суд Москвы для привлечения юридического лица к административной ответственности. Для устранения указанных нарушений АО выдано повторное предписание, исполнение которого будет проконтролировано в установленные сроки, отметило управление.