МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск Discovery Communications LLC (США) о досрочном прекращении на территории России правовой охраны товарного знака SCI, зарегистрированного на ТОО «Международный «Славянский канал» (Украина), говорится в решении суда.

Заявитель сообщил, что является мировым лидером в области спутникового и кабельного телевидения, его телеканалы научно-развлекательного и спортивного характера доступны для просмотра более чем в 170 странах.

Он является правообладателем ряда товарных знаков (Discovery Channel и другие). При этом вещание телеканала Discovery Channel осуществляется истцом на территории РФ на основании выданных уполномоченным органом лицензий и свидетельств.

Компания отметила, что ею осуществляется вещание научного телеканала Discovery Science. Для индивидуализации этого телеканала используется обозначение «SCI», являющееся аббревиатурой от английского слова «science», сходное до степени смешения со спорным товарным знаком. 

В целях использования упомянутого обозначения истцом был осуществлен ряд подготовительных действий, в том числе регистрация в качестве товарного знака словесного обозначения Discovery Science, а также подана заявка на регистрацию в качестве товарного знака комбинированного обозначения, включающего словесные элементы Discovery Science SCI.

Американская компания обратила внимание суда на то, что спорный товарный знак (SCI) не использовался украинской компанией на территории России в трехлетний период, предшествующий дате направления предложения заинтересованного лица (истец), и является препятствием для использования заявителем сходного до степени смешения обозначения.

В дополнительных письменных пояснениях, представленных в суд, истец ссылается на однородность оказываемых им услуг услугам 35-го, 38-го и 41-го классов МКТУ, в отношении которых зарегистрирован товарный знак ответчика. В решении суда говорится, что ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

Суд согласился с доводами заявителя. Истец, как отметил суд, является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении на территории РФ правовой охраны товарного знака SCI.

Также украинской компанией не были представлены доказательства использования спорного товарного знака в отношении той части услуг, в отношении которых истец был признан лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны этого товарного знака.