МОСКВА, 23 июл - РАПСИ. ПАО «Нефтяная компания «Роснефть» подало иск о взыскании около 89 миллиардов рублей с пяти компаний-участников международного нефтегазового проекта «Сахалин-1», говорится в определении Арбитражного суда Сахалинской области.

Заявитель хочет взыскать с ответчиков неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленными за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года. Предварительные слушания по иску суд назначил на 10 сентября.

Нефтяная компания просит взыскать по 26,7 миллиарда рублей с «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко., Лтд.» (SODECO), с индийской ONGC Videsh Ltd. – 17,8 миллиарда рублей, с АО «Сахалинморнефтегаз-Шельф» - 10,2 миллиарда рублей и с АО «РН – Астра» - 7,5 миллиарда рублей.

Проект «Сахалин-1» – один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, пример применения передовых технологий для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях. Участниками консорциума являются НК «Роснефть», «Эксон Нефтегаз Лимитед», ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO.

Проект включает в себя три месторождения: Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин. В 2005 году было введено в эксплуатацию месторождение Чайво, в 2010 году - месторождение Одопту-море, а в январе 2015 года – месторождение Аркутун-Даги.