МОСКВА, 24 июл — РАПСИ, Никита Ширяев. Центральный банк (ЦБ) РФ обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании банкротом ООО «Русский национальный банк», говорится в материалах суда.

Ранее регулятор отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. С 6 июня управление банком осуществляет временная администрация.

Как отмечает ЦБ, бизнес-модель кредитной организации была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные сделки, направленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков с целью формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ неоднократно применял в отношении «Русского национального банка» меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

ООО «Русский национальный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 339-е место в банковской системе РФ