МОСКВА, 28 авг — РАПСИ. Бывший генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Александр Бурдин обжаловал определение об истребовании у него документации, материальных и иных ценностей должника, говорится в материалах Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

Заявитель подал апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 1 июня.

Тогда суд удовлетворил заявление управляющего авиакомпании Алексея Белокопыта об истребовании у Бурдина бухгалтерской и иной документации, а также печатей, штампов и иных ценностей должника.

В то же время Мещанский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении экс-генерального директора «Трансаэро» по делу о растрате 1,3 миллиарда рублей и невыплате зарплаты на 400 миллионов рублей.

Суд 13 сентября 2017 года признал «Трансаэро» банкротом. Кредиторы должника на собрании 6 сентября 2017 года единогласно проголосовали за введение в авиакомпании конкурсного производства и признание ее банкротом.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года.