МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил кассационную жалобу ЗАО "Хюлетт-Паккард А.О." (структура компании Hewlett-Packard) на взыскание в пользу Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого Никитой Михалковым, 107,7 миллиона рублей долга по "налогу на болванки", говорится в постановлении суда. 

СИП в ноябре 2017 года отменил взыскание с "Хюлетт-Паккард А.О." в пользу РСП более 110 миллионов рублей. Дело было направлено на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Девятый арбитражный апелляционный суд 2 марта постановил взыскать с ЗАО 107,7 миллиона рублей. Это постановление апелляции ответчик обжаловал в кассации.

Первый круг рассмотрения

Арбитражный суд Москвы 15 декабря 2016 года удовлетворил иск РСП. Суд отметил, что непредставление отчета о ввозе товара и неуплата средств свидетельствует лишь о недобросовестности ответчика как участника гражданских правоотношений и неисполнении им своих обязательств.

Это, по мнению арбитража, не освобождает компанию "Хюлетт-Паккард А.О." от уплаты соответствующих средств на основании полученных истцом (РСП) сведений из ФТС России, в том числе за период, который предшествовал договору. Апелляционная инстанция 8 июня 2017 года оставила без изменения решение столичного арбитража. Ответчик обжаловал эти судебные акты в СИПе.

Первоначально РСП просил взыскать с компании 114 миллионов рублей, однако в ходе одного из заседаний истец заявил ходатайство об уточнении иска. Как пояснил представитель союза, сумма была изменена, так как ФТС представила дополнительные сведения по ввезенному ответчиком оборудованию в 2010-2015 годах. Была также проведена корректировка таможенной стоимости, заявил юрист РСП. Представитель компании возражал, заявив, что союз меняет и предмет, и основание иска, что недопустимо.

РСП является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях – так называемого "налога на болванки". Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

Ранее РСП подавал иски и к другим компаниям. В частности, по иску союза суд обязал взыскать с дочерней компании фирмы Panasonic (ООО "Панасоник Рус") 88,3 миллиона рублей. Кроме того, Верховный суд (ВС) РФ в августе 2017 года оставил без изменения решение о взыскании по иску РСП с ООО "Делл", российской "дочки" производителя компьютерной техники DELL, 62,6 миллиона рублей.