МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края в этом году удовлетворил несколько исков краевой инспекции стройнадзора в области долевого строительства к ООО "СК "Аврора-строй", гендиректором которого является кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко, о штрафах за неисполнение выданных предписаний и взыскании более 10 миллионов рублей долга, говорится в материалах суда.

В частности, суд удовлетворил иск администрации Находкинского городского округа о взыскании со строительной компании "Аврора-строй" задолженности по внесению арендной платы в размере 7,2 миллиона рублей. Арбитраж в решении указал, что ответчиком надлежащим образом не исполнялись обязательства по спорному договору, вследствие чего у него образовалась задолженность. Также суд взыскал со стройкомпании 3,2 миллиона рублей неустойки.

Кроме того, суды удовлетворили три иска инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края о привлечении этой компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Доказательств того, что СК "Аврора-строй" своевременно были приняты все зависящие от нее меры, направленные на недопущение нарушений действующего законодательства при осуществлении строительства объекта капитального строительства, в материалах дела не имеется, отмечается в одном из решений суда. 

Стройкомпания в свою очередь указала, что предписание инспекции о восстановлении ограждения строительной площадки невозможно исполнить в связи с обязанностью обеспечения безопасности граждан и их имущества на строительной площадке застройщика.

Во втором туре выборов губернатора Приморья после обработки 100% протоколов лидирует кандидат от "Единой России" Андрей Тарасенко: он набрал 49,55% (253,2 тысячи голосов); Андрей Ищенко (КПРФ) — 48,06% (245,55 тысячи голосов).

На данный момент также известно, что в краевую избирательную комиссию поступило около ста жалоб на нарушения, допущенные со стороны кандидата от КПРФ и его сторонников. В жалобах заявители указывают, что были очевидцами фактов подкупа голосов за Ищенко: по их словам, гражданам предлагалось вознаграждение в размере полутора тысяч рублей в случае, если они проголосуют за него. Кроме того, в жалобах отмечены факты незаконной агитации в пользу кандидата от КПРФ, а также подвозе избирателей к участкам для голосования.

Второй тур выборов состоялся в Приморье в минувшее воскресенье по итогам Единого дня голосования, так как ни один из кандидатов не набрал требуемых для избрания в первом туре 50% голосов: врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко ("Единая Россия") набрал 46,57%, кандидат от КПРФ Андрей Ищенко — 24,64%. Для победы во втором туре кандидат должен был набрать простое большинство голосов.

После того, как побеждавший во втором туре при подсчете 95% голосов кандидат от КПРФ Ищенко проиграл Тарасенко при подсчете 99% голосов, КПРФ пригрозила массовыми протестами. Ищенко объявил о начале бессрочной голодовки и обратился к жителям Владивостока с призывом собраться с требованием честных выборов. На данный момент он прекратил голодовку.