МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ подала заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом девелоперской компании «Горн Девелопмент» Максима Блажко, говорится в материалах суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве ООО «Горн Девелопмент», которое было основано Блажко в 2013 году, не определена.

Кроме того, столичный арбитраж в августе отклонил заявление финансового управляющего имуществом одного из сооснователей и экс-владельца «Донстроя» Максима Блажко о запрете бизнесмену совершать сделки с квартирой в столице и пакетом акций ООО «Рита» стоимостью 199 миллионов рублей. Заявитель не представил доказательства необходимости принятия обеспечительных мер, отметил.

Ранее управляющий Юрий Внуков подал заявление об истребовании у Блажко сведений о размере имущества, месте его нахождения, а также информацию о счетах и вкладах (депозитах). Заявление суд рассмотрит 11 октября.

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), физические лица и иностранные компании летом подали заявления о включении задолженности перед ними в размере около 28 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов Блажко. Также АСВ подало три заявления на сумму около 600 миллионов рублей, они будут рассмотрены судом 13 сентября. Кроме того, арбитраж в сентябре рассмотрит требование Внешэкономбанка к Блажко в размере 11,3 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж 18 мая ввел в отношении Блажко процедуру реструктуризации долгов, финансовым управляющим имуществом должника утвержден Внуков.

Арбитраж в январе прекратил производство по заявлению банка «Российский капитал» о банкротстве Блажко. Тогда суд отметил, что кредитная организация не представила доказательств наличия задолженности у Блажко перед банком. Согласно материалам дела, требования «Российского капитала» были основаны на договорах поручительства по кредитам фирмы «Ривер тауэр».

Мосгорсуд в ноябре 2017 года признал незаконным решение о домашнем аресте бизнесмена Максима Блажко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Бизнесмен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Басманный районный суд Москвы 26 октября 2017 года поместил бизнесмена под домашний арест.

По данным СМИ, в 2011 году ЗАО «Щука» под руководством Блажко взяло у Сбербанка кредит в размере 275 миллионов долларов и обязалось перечислять кредитору 80% платежей со всех точек аренды на территории торгово-развлекательного комплекса «Щука». Однако Блажко распорядился отменить выплаты Сбербанку, а деньги от ренты стали переводиться на счета ЗАО «Щука» в других кредитных учреждениях.