Центральный банк Российской Федерации (Банк России, ЦБ) – главный банк первого уровня, денежно-кредитный институт РФ, разрабатывающий и реализующий во взаимодействии с правительством России единую государственную денежно-кредитную политику.

Банк наделён особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности банков. Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления. Он контролирует деятельность кредитных организаций, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка РФ определяются Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими федеральными законами.

ЦБ РФ является правопреемником Государственного банка СССР. Основными целями его деятельности являются защита и обеспечение устойчивости российского рубля, развитие и укрепление банковского сектора, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы