МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России лишил лицензии на осуществление банковских операций Военно-Промышленный Банк (ВПБ), а также Центркомбанк, говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 26 сентября в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

При неудовлетворительном качестве активов, отмечает ЦБ, ВПБ неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного представления информации в уполномоченный орган.

В свою очередь Центркомбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "В результате формирования по требованию надзорного органа резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", - отмечает регулятор.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, Центркомбанк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Согласно данным отчетности, по величине активов ВПБ на 1 сентября занимал 89 место в банковской системе РФ, а Центркомбанк  - 206.