МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. ПАО «Сбербанк России» за восемь месяцев текущего года заработало рекордную прибыль вообще за все годы существования банка, заявил на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым президент и председатель правления кредитной организации Герман Греф.

«За восемь месяцев текущего года у нас всё идёт даже несколько выше, чем мы ожидали в начале года. Мы заработали рекордную прибыль вообще за все годы существования банка, что кажется, с одной стороны, удивительным в очень непростой год, но, с другой стороны, это некий результат предыдущих лет инвестирования и сокращения издержек», — сообщил, по информации пресс-службы правительства РФ, глава банка.

По его словам, «в такой непростой период времени мы за первые восемь месяцев заработали 322 млрд рублей чистой прибыли». «И в принципе до конца года у нас пока ожидания очень позитивные, хотя я всегда боюсь предсказывать — в текущей макроэкономической ситуации может случиться всё что угодно, поэтому банкиры всегда очень суеверны», — отметил Греф. Если говорить в целом о нашей работе, то, по словам главы банка, «мы выдали с начала текущего года 5,4 трлн рублей корпоративным заёмщикам, это достаточно значительная цифра».

«И мы видим, конечно, ещё большое падение по автокредитованию. У нас автокредитованием занимается 80-процентная «дочка», и там, к сожалению, примерно 17% год к году идёт падение. И падение по малому бизнесу большое», — сообщил президент Сбербанка. Он отметил, что «но практически по всем остальным сегментам мы будем наблюдать до конца года прирост».

Греф надеется, что «по малому бизнесу мы примерно в августе переломили тренд, с сентября начнётся небольшой прирост. До конца года мы собираемся выдать плюс 50 млрд. Это немного в наших масштабах, но самое главное, что тренд позитивный, потому что мы сделали несколько новых продуктов, заканчиваем их тестирование в сентябре. И значительное упрощение всевозможной бумажной работы в связи с внедрением новых технологий, думаю, будет очень позитивным сюрпризом для малого бизнеса».