МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Временная администрация по управлению ООО "Коммерческий банк "Кредо Финанс" (Махачкала) выявила признаки вывода ликвидных активов на общую сумму порядка 275 миллионов рублей, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 89 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 95 миллионов рублей.

Арбитраж Дагестана 21 сентября по заявлению ЦБ РФ признал банкротом "Кредо Финанс". Функции конусного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). ЦБ 28 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Кредо Финанс".

Такое решение было принято в связи с тем, что банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ РФ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

"Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности", — отмечалось в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля занимал 624-ое место в банковской системе РФ.