МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Проверка Счетной палаты России выявила недостатки как в состоянии нормативной базы финансово-хозяйственной деятельности Банка России, так и в практической работе по ее реализации, говорится в сообщении ведомства.

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия "Проверка финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка РФ (ЦБ, Банка России) за 2013 – 2015 годы в части формирования и использования фондов, создаваемых за счет прибыли ЦБ, а также исполнения смет расходов Банка России, его структурных подразделений и учреждений". 

Проверка проводилась в соответствии с постановлением Госдумы, принятым по предложению Национального финансового совета. В ходе контрольного мероприятия были проверены организация закупок, капитального строительства, управления имущественным комплексом, оплаты труда и ряд других вопросов.

Так, по данным Счетной палаты, в Центробанке не имеется единого нормативного документа по вопросам стратегического планирования его развития, который увязывал бы стратегические цели и задачи на перспективу и пути их решения в целом. В результате стратегическое планирование в ЦБ имело секторальный формат и осуществлялось по отдельным направлениям его деятельности.

В проверяемый период в Банке России отсутствовала единая централизованная система ведения данных по договорам, которая обеспечивала бы оперативную, достоверную и полную информацию о состоянии договорной деятельности. Не была реализована целостная система контроля и мониторинга договоров, заключаемых Банком России, на всех стадиях – от подготовки проекта договора до исполнения обязательств по договору. Как следствие этого проверкой выявлены отдельные случаи дробления общей стоимости при заключении договоров по выполнению одноименного вида работ, оказания услуг, что позволяло структурным подразделениям обходить требования, установленные нормативными актами Центробанка по организации конкурсных процедур.

Также при проведении проверки олимпийского объекта "Пансионат «Южный" в Адлерском районе Сочи, установлено неполное соответствие построенного объекта проектной и разрешительной документации в части номерного фонда, этажности и введенных в эксплуатацию площадей зданий и сооружений.

По результатам проверки коллегия Счетной палаты приняла решение направить в Банк России представление об устранении выявленных недостатков в его финансово-хозяйственной деятельности, отмечается в сообщении.