МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России подал заявления в Арбитражный суд Москвы о признании несостоятельными (банкротами) ООО «Вестинтербанк» и ООО ИКБ «Энтузиастбанк», говорится в материалах суда.

Регулятор 27 октября отозвал лицензии на осуществление банковских операций у этих кредитных организаций.

Решение об отзыве у Вестинтербанка лицензии было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По информации ЦБ, в условиях размещения денежных средств в активы низкого качества ООО «Вестинтербанк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски.

В решении регулятора об отзыве лицензии у Энтузиастбанка говорится о неоднократных нарушениях в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган, сообщил ЦБ РФ.

По величине активов на 1 октября Вестинтербанк занимал 489-ое место, а Энтузиастбанк – 608-ое место в банковской системе РФ.