МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Клиенты ПАО Сбербанк получили возможность оплачивать государственную пошлину при подаче иска в суд в банкоматах этой кредитной организации, ее платёжных устройствах, в системе «Сбербанк-Онлайн» и в мобильном приложении банка. Об этом РАПСИ сообщили в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие».

В результате сотрудничества Судебного департамента при Верховном суде РФ с ПАО Сбербанк с 23 декабря клиенты крупнейшего российского банковского учреждения получили возможность использовать новый сервис. Оплатить пошлину можно войдя в пункт «Суды» раздела «Платежи» в системах Сбербанка России. Для оплаты госпошлины требуется выбрать нужный суд по его региону и наименованию, а реквизиты для платежа банковская система подставит автоматически, сообщили в ГАС «Правосудие».

«Новый сервис избавляет от необходимости самостоятельно искать реквизиты суда, чем упрощает гражданину оплату пошлины. Со стороны Судебного департамента мы будем автоматически передавать Сбербанку России всю необходимую информацию о реквизитах для проведения платежей», – рассказал руководитель Информационно-аналитического центра поддержки ГАС «Правосудие», взаимодействующего со Сбербанком по поручению Судебного департамента при ВС РФ, Леонид Юхневич.