МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных кредитных организаций — "Банка на Красных Воротах" (БНКВ) и банка "НКБ", говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 29 декабря в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ЦБ отмечает, что БНКВ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков, подчеркивает регулятор, привела к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

В свою очередь "НКБ" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Также, отмечает ЦБ, "НКБ" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Согласно данным отчетности, по величине активов БНКВ на 1 декабря занимал 275 место в банковской системе РФ, а "НКБ" — 527-е место.