МОСКВА, 9 фев - РАПСИ. Центробанк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка ПАО АКБ "Енисей" (Красноярск), говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 9 февраля в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

"Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом АКБ "Енисей" не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчетности", - отмечается в сообщении регулятора.

Кроме того, подчеркивает ЦБ, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации деятельности. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 января занимал 254 место в банковской системе РФ.