МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в рамках дела о банкротстве бизнесмена, основателя и главы группы компаний «Восток» Марата Баласаняна привлек независимого оценщика, который должен определить стоимость особняка и земельного участка должника в Московской области, а также пансионата в Тверской области.

Независимый оценщик ИП Шевель Александр Леонидович будет оценивать стоимость жилого дома бизнесмена в Мытищинском районе Московской области и земельного участка, находящегося в залоге Сбербанка. Кроме того, оценщик должен определить стоимость пансионата «Бараново» (в залоге НК Банка) и право аренды земельного участка, на котором находится пансионат.

Столичный арбитражный суд 22 декабря 2015 года по заявлению Сбербанка ввел в отношении Баласаняна процедуру реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника был утвержден член СРО АУ СЗ Роман Шестаков. Баласанян является поручителем по кредитам своих компаний, входящих в ГК «Восток», выданных под залог бизнес-центра (технопарк «Протон», бывший МФЦ «Премьер Плаза»). Общая сумма задолженности бизнесмена и его компаний только перед банками-кредиторами составляет более 5 миллиардов рублей, основными кредиторами являются Сбербанк и банк «Открытие». «Банк, действуя строго в соответствии с законодательством, предпринимает все возможные меры к взысканию задолженности как лично с Марата Баласаняна, так и с контролируемых им компаний», - сообщили в Сбербанке.

Суд 2 марта планирует рассмотреть ходатайство финансового управляющего Тяпинской об истребовании сведений у Баласаняна.