МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Совет директоров Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) утвердил программу отчуждения ее непрофильных активов, говорится в сообщении пресс-службы агентства.

Программа разработана АСВ на основе методических указаний по выявлению и отчуждению непрофильных активов, подготовленных Минэкономразвития России. В документе определяются общие подходы и порядок действия агентства по распоряжению непрофильными активами АСВ: принципы реализации непрофильных активов, порядок их выявления, определение цены реализации, способы отчуждения непрофильных активов, отчетность о ходе исполнения программы и ответственность за ее реализацию.

Участники заседания приняли к сведению отчет о деятельности АСВ в иностранных юрисдикциях по привлечению к ответственности лиц, виновных в банкротстве финансовых организаций, а также по поиску и обращению взыскания на их активы. По итогам рассмотрения одобрена стратегия деятельности АСВ в данной области, сообщила госкорпорация.

Также на заседании рассматривались меры по повышению капитализации банков. В частности, принята к сведению информация о выполнении ПАО «АК Барс» и банком ВТБ 24 обязательства по увеличению размера собственных средств (капитала) банков, в том числе основного капитала банков, более чем на 50% субординированных обязательств перед АСВ.