МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. ПАО «Сбербанк» подало заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти Москвы о взыскании солидарно с НАО «Юлмарт» и трех его дочерних компаний более 1 миллиарда рублей долга, говорится в определении суда.

Банк хочет взыскать с «Юлмарт», ООО «Юлмарт продуктово - закупочная компания», ООО «Юлмарт региональная сбытовая компания» и ООО «Юлмарт девелопмент» задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на заложенное имущество. В заявлении содержится требование об обращении взыскания на заложенное имущество по договору залога товаров в обороте от 24 марта 2016 года, принадлежащее ответчикам (компьютерная и бытовая техника, смартфоны, телефоны, аудио-видео и фототехника, детские товары).

Ранее ООО «Сбербанк Факторинг» подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с НАО «Юлмарт» 735,7 миллиона рублей.

В ноябре 2016 года индивидуальный предприниматель Олег Морозов подал заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании банкротом НАО «Юлмарт». Рассмотрение заявления было отложено на 6 апреля в связи с активными переговорами сторон по урегулированию ситуации в досудебном порядке через досрочное погашение кредитных обязательств.

Инициатором переговоров выступил председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин, который неоднократно заявлял о готовности инвестировать личные средства для исполнения требований перед кредиторами Группы компаний «Юлмарт». По словам Костыгина, основная цель мажоритарных акционеров в текущей ситуации - финансовое оздоровление и дальнейшее развитие компании и ее проектов.

Группа компаний «Юлмарт» — крупнейший российский частный интернет-холдинг, специализирующийся на сегменте электронной коммерции. Дистрибьюторская сеть компании охватывает свыше 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.