МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций - АО "Банк Экономический Союз", а также у АО "Торговый Городской Банк" (ТГБ), говорится в сообщении регулятора.

Лицензии отозваны с 13 марта в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Регулятор отмечает, что при неудовлетворительном качестве активов "Банк Экономический Союз" неадекватно оценивал принятые риски. В связи с низким качеством активов кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, банк был вовлечен в проведение транзитных операций, а также сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж. 

В то же время ТГБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. ЦБ подчеркивает, что адекватная оценка принимаемых рисков выявила наличие в деятельности кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля ТГБ занимал 231-е место в банковской системе РФ, а "Банк Экономический Союз" - 367-е место.