МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Центральный Банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ПАО "КБ "Нефтяной Альянс", говорится в сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 14 марта в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Регулятор отмечает, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. ЦБ подчеркивает, что в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

"Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля банк занимал 217-е место в банковской системе РФ.