МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом ООО «Сибирский Банк «Сириус», говорится в материалах суда.

Регулятор 23 января издал приказ об отзыве у «Сириуса» банковской лицензии. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

По информации ЦБ, в условиях размещения денежных средств в активы неудовлетворительного качества ООО «Сибирский Банк «Сириус» существенно недооценивало принятые в связи с этим риски. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части качественного представления в уполномоченный орган информации по операциям, подлежащим обязательному контролю. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности, отметил регулятор.

Кредитная организация была зарегистрирована 20 февраля 2012 года в Московской области под наименованием «Феникс Капитал Банк» в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Затем банк сменил наименование на ООО «Единый Строительный Банк», а в августе 2016 года - на ООО «Сибирский Банк «Сириус».