МОСКВА, 17 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники банка "Развитие" в преддверии отзыва лицензии предоставили несколько крупных кредитов неплатежеспособным гражданам, задолженность по которым превысила три миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокуратурой Москвы в ходе проверки исполнения федерального законодательства было установлено, что компания незадолго до отзыва лицензии и последующего банкротства предоставила ряд крупных кредитов на сумму от 100 до 400 миллионов рублей заведомо неплатежеспособным гражданам. При этом, несмотря на сложное финансовое состояние заемщиков, кредиты выдавались без обеспечения и были одобрены советом директоров банка. В результате сумма предоставленных займов превысила три миллиарда рублей.

В ведомстве отмечают, что заемщикам денежные средства фактически не передавались. "Совершенные банком сделки, учитывая их однотипность и сроки, имеют признаки "схемных", а задолженность по ним безнадежна к взысканию. Это привело к тому, что банк прекратил выплату денежных средств по вкладам и решениям суда", — говорится в сообщении.

Поскольку противоправными действиями сотрудниками банка причинен ущерб вкладчикам и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", результаты проверки направлены в органы следствия.

Финансовая организация признана банкротом в декабре прошлого года.