МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Временная администрация по управлению краснодарским ПАО "Идея Банк" выявила организацию фиктивного обслуживания ссуд с целью сокрытия осуществленных ранее операций по выводу активов, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

Кроме того, регулятор отметил, что выявлена недостача денежных средств в кассе банка, а также низкое качество ссудного портфеля кредитной организации.

Арбитражный суд Краснодарского края в конце февраля удовлетворил заявление ЦБ о признании банкротом ПАО "Идея Банк". Регулятор 19 декабря 2016 года отозвал лицензию на осуществление операций у банка. Решение об отзыве лицензии было мотивировано тем, что "Идея Банк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

"Идея Банк", отмечал ЦБ, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Согласно данным отчетности, по величине активов "Идея Банк" занимал на 1 декабря 2016 года 264-е место в банковской системе РФ.