МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского ПАО "Московский акционерный банк "Темпбанк", размер которого составит около 9,53 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 12,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 19 апреля через ВТБ 24 и АО "Генбанк", действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов.

Центральный банк (ЦБ) РФ 5 апреля ввел временную администрацию на шесть месяцев в отношении Темпбанка. Функции временной администрации были возложены на АСВ. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления Темпбанка приостановлены.

Кроме того, ЦБ в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, с 5 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем.