МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского АО КБ "Росэнергобанк", размер которого составит около 34,3 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 44 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 24 апреля 2017 года по 24 апреля 2018 года через ПАО Сбербанк, ВТБ 24, ПАО Банк "ФК Открытие" и ПАО "РГС Банк", действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. C 25 апреля 2018 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Центральный Банк (ЦБ) России 20 апреля подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании несостоятельным (банкротом) КБ "Росэнергобанк". Дата рассмотрения заявления о банкротстве определена.

Регулятор 10 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Росэнергобанка.

По данным ЦБ, банк оказался неспособен исполнять свои обязательства перед кредиторами, в связи с чем у регулятора возникла обязанность отозвать лицензию. Росэнергобанк в нарушение соответствующего предписания Банка России недостоверно отражал в представляемой в надзорный орган отчетности сведения о неудовлетворенных требованиях кредиторов, отметил ЦБ РФ.

"Проблемы у Росэнергобанка возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов. В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юридическим лицам, в отношении которых были установлены обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии реальной деятельности) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности", - подчеркивается в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов Росэнергобанк на 1 марта занимал 92-ое место в банковской системе РФ.