МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Владимир Гревцев в 2014 - 2015 годах регулярно совершал незаконные операции с низколиквидными финансовыми инструментами с ООО «ФинЭко» и ОАО «Инвестбанк «БЗЛ», получая гарантированную прибыль за счет нанесения этим структурам прямого убытка, говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

Были установлены множественные взаимосвязи между Гревцевым и этими обществами, а также наличие у него физического доступа к их торговым терминалам, отмечается в сообщении. По информации регулятора, доход, полученный Гревцевым в результате указанных операций, составил свыше 4 миллионов рублей, что согласно Уголовному кодексу РФ соответствует крупному размеру дохода.

Системность операций между Гревцевым и этими структурами, а также установленные в ходе проверки взаимосвязи свидетельствуют о наличии предварительного соглашения при заключении данных сделок. При этом, по данным ЦБ, параметры торгов ценными бумагами в результате совершения сделок между указанными лицами и в связи с низкой ликвидностью финансовых инструментов существенно отклонились.

Действия, совершенные в период с 29 июля 2014 года по 27 июля 2015 года Гревцевым по предварительному соглашению с ООО «ФинЭко» и ОАО «Инвестбанк «БЗЛ» и приведшие к существенным отклонениям параметров торгов ценными бумагами, являются в соответствии с законом манипулированием рынком. ЦБ РФ принял решение об аннулировании аттестата специалиста финансового рынка, выданного Гревцеву, а также рассматривает вопрос о принятии иных мер по недопущению лицами, вовлеченными в манипулирование, подобных нарушений в дальнейшем. Материалы проверки будут направлены в правоохранительные органы, говорится в сообщении.