МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Арбитражный суд республики Башкортостан продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Мой Банк. Ипотека" (Уфа), говорится в материалах дела.

Рассмотрение отчета управляющего — Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — назначено на 15 ноября. Ранее АСВ сообщало, что ОАО "Мой Банк. Ипотека" (Уфа) направило на выплаты кредиторам 1,2 миллиарда рублей. Общий размер долга банка перед кредиторами составляет 1,85 миллиарда рублей.

Арбитраж Башкортостана 20 мая 2014 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО "Мой Банк. Ипотека".

"Мой банк. Ипотека" был основан в 1993 году в Уфе. Долгое время контролировался башкирской строительной группой "Крупнопанельное домостроение". Впоследствии банк сменил название на АООТ "Акционерный банк экономического развития", которое затем трансформировалось в ОАО "Акционерный банк экономического развития "Башэкономбанк". В марте 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов.

С августа 2006 года доли в банке поэтапно приобретались структурами бизнесмена Глеба Фетисова. Кредитная организация стала частью его банковской группы (позднее получившей название "Мой банк"), в которую на тот момент уже входили банки "Губернский" и "Сибирское согласие".

С 2006 по 2008 год Башэкономбанк, переименованный в конце 2007 года в "Мой банк. Ипотеку", был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а в 2008 году снова перебазировался в Уфу. В рамках ребрендинга банковской группы также были переименованы банки "Губернский" (в "Мой банк") и "Сибирское согласие" (в "Мой банк. Новосибирск"). В январе 2014 года "Мой банк" продал 25,25% принадлежащих ему акций банка "Мой банк. Ипотека", 9,95% акций было продано ООО "Инвестиции на паях", еще 9,95% акций уфимского банка были проданы Андрею Рудешко.