МОСКВА, 3 мая – РАПСИ. Банком России в 2016 году из государственного реестра микрофинансовых организаций (МФО) исключены сведения о 1,7 тысячи юридических лицах, а 1,16 тысячи организаций утратили статус МФО в связи с фактами неоднократных нарушений законодательства, говорится в Годовом отчете Банка России за прошлый год.

В прошлом году проводилась масштабная работа по выявлению и выведению с рынка микрофинансирования организаций, нарушающих требования законодательства РФ, в том числе не представляющих отчетность, не состоящих в саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка, а также имеющих в своей деятельности признаки построения финансовых пирамид.

Также в 2016 году Банк России продолжил системную работу по применению мер надзорного реагирования в части несостоятельности (банкротства) кредитных потребительских кооперативов (КПК), являющихся крупными участниками рынка микрофинансирования.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в отношении 585 КПК поданы или рассматриваются судами заявления об их ликвидации, находятся в стадии ликвидации (добровольной или принудительной), банкротства, реорганизации 725 КПК, говорится в отчете регулятора.