МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Стоимость активов ПАО «Татфондбанк» составляет 72,2 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 189,7 миллиарда рублей, говорится в материалах Центрального банка (ЦБ) РФ.

Арбитражный суд Республики Татарстан 17 апреля по заявлению ЦБ признал Татфондбанк несостоятельным (банкротом).

Регулятор 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением Татфондбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов ПАО «Татфондбанк» неадекватно оценивало принятые риски. «Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности», — сообщил регулятор. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО «Татфондбанк» с привлечением государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отметил ЦБ.

АСВ в январе сообщило, что выплатило 142,6 тысячи вкладчикам «Татфондбанка» 49,65 миллиарда рублей, что составляет 92% страховой ответственности госкорпорации.

ЦБ РФ 15 декабря прошлого года в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» сроком на три месяца. Регулятор возложил с 15 декабря 2016 года на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО «Татфондбанк» приостановлены, сообщило агентство. Банк России отмечает, что введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Татфондбанк» занимал на 1 февраля 42-е место в банковской системе РФ.