МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление в Арбитражный суд Москвы о взыскании с бывших руководителей московского Линк-банка 319,8 миллиона рублей убытков, говорится в сообщении агентства.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, установило, что с 3 июня 2013 года по 11 февраля 2014 года действиями Пархоменко С.В. и Комарова С.К. (занимали в разные периоды времени должность председателя правления), а также Анцуповой О.А. (главный бухгалтер) по выдаче кредитов техническим юридическим и физическим лицам, не имеющим финансовой возможности исполнить обязательства по возврату денежных средств, банку был причинен ущерб.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» являются основанием для привлечения руководителей Линк-банка к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков, считает АСВ.

Арбитраж Москвы 27 мая 2014 года по заявлению Центрального банка РФ признал несостоятельным (банкротом) Линк-банк. В ходе заседания представители ЦБ и временной администрации Линк-банка заявили, что стоимость имущества банка составляет 194 миллиона рублей, в то время как стоимость обязательств - 388 миллиона рублей. В связи с тем, что активов недостаточно для покрытия обязательств банка и было подано заявление в суд о признании его банкротом.

ЦБ 11 февраля 2014 года отозвал у Линк-банка лицензию. В релизе регулятор указывал, что кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом из страны и обналичиванием денежных средств. Объем таких операций за 2013 год превысил 20 миллиардов рублей.