МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у АО НКО «Расчетный Финансовый Дом» (Санкт-Петербург) и АО РНКО «Фидбэк» (Москва), говорится в сообщении регулятора.

С конца 2016 года деятельность НКО «Расчетный Финансовый Дом», по информации ЦБ, была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций. «При этом организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Руководители и собственники АО НКО «Расчетный Финансовый Дом» не предприняли действенных мер, направленных на исключение вовлечения кредитной организации в сомнительную деятельность ее клиентов», - отмечается  в сообщении.

НКО «Расчетный Финансовый Дом» не является участником системы страхования вкладов.

Регулятор сообщил, что «бизнес РНКО «Фидбэк» практически полностью ориентирован на проведение «теневых» валютно-обменных операций». «При этом РНКО активно осуществлялись мероприятия по уклонению от предусмотренных законодательством в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма процедур обязательного контроля операций и идентификации клиентов», - сообщил ЦБ. Неоднократно применявшиеся регулятором меры воздействия ограничительного характера, направленные на пресечение подобных операций, не привели к надлежащей корректировке деятельности организации.

В приказе об отзыве лицензии говорится, что в деятельности этой кредитной организации выявлены признаки систематического осуществления операций без их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. Данные обстоятельства, по мнению ЦБ, свидетельствовали об отсутствии намерений руководства и собственников РНКО осуществлять мероприятия по нормализации деятельности кредитной организации.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 июня НКО «Расчетный Финансовый Дом» занимала 570-ое место в банковской системе РФ, РНКО «Фидбэк» - 571-ое место.