МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Расходы (затраты) на проведение мероприятий конкурсного производства в отношении ПАО «Татфондбанк» на период c 1 июля по 30 сентября составят 266,2 миллиона рублей, говорится в сообщении государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Агентство сообщило о планируемых расходах на проведение мероприятий конкурсного производства. Фактические расходы производятся на основании документов, подтверждающих факт оказания услуг (работ), отметило АСВ.

Ранее Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по трем апелляционным жалобам на решение Арбитражного суда Республики Татарстан о признании банкротом ПАО «Татфондбанк». Два физических лица и ООО «СТК «Ремонтстрой» обжаловали в апелляции решение Арбитражного суда Татарстана от 17 апреля.

Однако апелляционный суд посчитал, что заявители непосредственными участниками в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Татфондбанка не являются, в связи с чем у них отсутствуют права на обжалование решения суда первой инстанции.

Апелляция 24 мая возвратила Фариду Камалову жалобу на решение о банкротстве кредитной организации. К апелляционной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, отметил суд.

Центральный банк (ЦБ) РФ 3 марта отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением Татфондбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По информации ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов ПАО «Татфондбанк» неадекватно оценивало принятые риски. «Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности», — сообщил регулятор. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО «Татфондбанк» с привлечением государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отметил ЦБ.

АСВ в январе сообщило, что выплатило 142,6 тысячи вкладчикам Татфондбанка 49,65 миллиарда рублей, что составляет 92% страховой ответственности госкорпорации.

Согласно данным отчетности, по величине активов Татфондбанк занимал на 1 февраля 42-е место в банковской системе РФ.