МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило на выплаты кредиторам (вкладчики) московского "Альта-Банка" 1,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

АСВ, которое является конкурсным управляющим банка, в октябре 2016 года сообщило, что инвентаризация имущества "Альта-Банка" выявила недостачу в размере 890,05 миллиона рублей. Основная сумма недостачи в размере 672,3 миллиона рублей приходится на "прочие активы".

Центральный банк (ЦБ) РФ 10 октября 2016 года отметил, что временная администрация по управлению "Альта-Банком" в ходе проведения обследования финансового состояния выявила признаки осуществления операций по выводу из банка активов на сумму около 500 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ 7 апреля 2016 года признал банкротом "Альта-Банк".

В суде Банк России отметил, что размер имущества банка составляет 5,038 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств 5,5 миллиарда рублей. В свою очередь юристы акционеров "Альта-Банка" сообщили, что они не согласны с размером активов, который указал ЦБ РФ и временная администрация.

АСВ в феврале 2016 года сообщило о начале выплат вкладчикам "Альта-Банка", размер которого составит около 815 миллионов рублей.

Согласно данным ЦБ, на 1 января 2016 года банк занимал 186-ое место в банковской системе РФ по величине активов.